Ricarda-Huch-Schule
Breslauer Straße 15 | 63303 Dreieich
Tel.: 06103 8335630
sekretariat@rhs-dreieich.de

Lehrkräfte und Zuständigkeiten im Überblick

Titel Vorname Name Fach Fach Fach Ansprechpartner
OStR´n Myriam Andres Chemie Geschichte  
StR Thomas Anlauf Chemie Physik   Schulbetreuer der LiV, Vincent-Preis
StR'n Nuria-Ricarda Balta ev. Religion Mathe Schul-/ Krisenseelsorge
OStR´n Julia Berlin-Bonn Mathematik Physik   Mathe-AG, Methodencurriculum, Lernstandserhebungen, Känguru-Wettbewerb, Projekt Campusschule
StR'n Katharina Borger Deutsch Mathematik    
OStR Ralf de Sombre Chemie Mathematik   Fachkonferenzleitung Chemie
Stud.Ass.'in Ayse Dogan (b.a.W. abw.) Englisch Französisch
OStR'n Karin Döpfner Biologie Sport   Schule und Gesundheit, Sponsorenlauf
StR'n Bettina Fenn-Nubert  Erdkunde Geschichte   Fachkonferenzleitung Geschichte, Fachkonferenzleitung Erdkunde
StD'n Helga Gäbert Deutsch Evg. Religion   Fachbereichsleitung II
StD'n Martina Gerbig-Groß Biologie
Lehrerin Petra Gotta Biologie Kunst   Schulgartenkoordination, Bio4you Vorbereitungsteam
StD Thorsten Groß Erdkunde, Philosophie Ethik und Evg. Religion Informatik und Linux-AG Oberstufe
OStR Markus Gut Chemie Physik   Sicherheitsbeauftragter, Fachkonferenzleitung Physik
OStR Joachim Hachenberger Englisch Französisch   Betriebspraktikum Jg. 9
StR´n Michaela Härning Geschichte Kunst   Fachkonferenzleitung Kunst
Str Florian Harris (b.a.W.abw.) Englisch Geschichte History  
OStR'n Marion Hausmann Englisch Geschichte History Fachbereichsleitung I, Cambridge Certificate, CertiLingua (bilingual) Oberstufe
StR`n Bettina Hofacker Deutsch Ethik/ Philosophie Politik und Wirtschaft Fachkonferenzleitung Ethik, Schullaufbahnberatung
StR Jens Hoffmann Geschichte Politik und Wirtschaft   Betriebspraktikum Jg. 9 und 11
OStR'n Stefanie Hoffmann Deutsch Ethik Philosophie
StD'n Ulrike Inveradi-Hoppen Geschichte Sport    
OStR´n Anna Kaiser, PaedDr. Kunst     Künstlerische Gestaltung der Schule, Kunstprojekte und Ausstellungen
OStR Thomas Kaiser Englisch Latein   Lernmittelbücherei, Zeugnisdruck
OStR Oliver Karplak Biologie Chemie   Fachbereichsleitung III
OStR Michael Keil Informatik Mathematik   Fachkonferenzleitung Informatik, Moodle, Administration des pädagogischen Netzes
StR Daniel Kiok Mathematik Physik   TakSi, KCK, ECDL
OStR´n Frau Kissel Deutsch Englisch   Berufsberatung
StR'n Emma Kringel Deutsch kath. Religion
StR Fabian Berly Gimelle Mathemtik Politik und Wirtschaft   Europäischer Wettbewerb
StR´n Heike Knöß Französisch Sport    
OStR`n Bettina Kotyk-Skrodzki (b.a.W.abw.) Evg. Religion Spanisch   MaiStep
StR'n Jana Kraft Englisch Sport Schulsportleiterin, Fachkonferenzleitung Sport, Jugend trainiert für Olympia
StR'n Irakleia Kreuzer Latein DaF/DaZ Geschichte Fachkonferenzleitung Latein 
StR'n Antje

Krüger (b.a.W.abw.)

Biologie Mathematik   Bio4you
StR'n Adina Kubisch Deutsch Ethik Philosophie  
OStR Fabian Kühn Deutsch Geschichte Evg. Religion Lernen lernen Jg. 5, PUR Jg. 6 + E-Phase, LRS, Fachkonferenzleitung Deutsch
StR`n Lena Kunkel Biologie Deutsch   Jugend präsentiert, PuR, Bio4you
StR´n Saniya Kurbel  Deutsch Englisch   Schulpraktikantenbetreuung, Fachkonferenzleitung Englisch
OStD Torsten Lampert Deutsch  Sport Schulleiter
OStR Oliver Lange Englisch Ethik und Evg. Religion Darstellendes Spiel Betriebspraktikum Scarborough (GB), Bundesfremdsprachen Jg. 6-Q4, Big Challenge
OStR Oliver Lindner Geschichte Sport  
StR Martin Mahn Mathematik Sport    
OStR'n Kristina Marx Englisch Evg. Religion Spanisch Stufenleitung 5-7, Fachkonferenzleitung ev. Rel.
StR Hans-Peter Meigel Biologie Sport   Bundesjugendspiele, Sportturniere, Reptilienpflege
StR'n Lourdes Mielgo-Cascon Französisch Spanisch
Gymn.-Lehrer Aliaksandr Miskel Erdkunde Spanisch
StR'n Brigitte Muth Französisch Geschichte   Fachkonferenzleitung Französisch
StR Mathias Purr Englisch Politik und Wirtschaft Social Studies Ton- und Veranstaltungstechnik, Schulkino, Australienaustausch, Fachkonferenzleitung PoWi
StR Jürgen Raab Deutsch Musik    
StR'n Christiane Rang Deutsch Englisch   Redaktion Homepage, Lernen lernen Jg. 5
Pfarrer Jörg Röhm Evg. Religion     Gottesdienst
StR'n Anke Rothhaar Ethik Deutsch Philosophie
StR'n Carola Rothkopf-Tschorn Erdkunde Französisch   DELF
OStR Bastian Sauerwein Mathematik Physik   Verkehrserziehung, Mathematikwettbewerbe, Fachkonferenzleitung Mathematik
StR'n Laura Schaper Biologie Sport
StR'n Lena Schaper Mathe Sport Vertrauenslehrerin
OStR Thomas Schäfer Darstellendes Spiel Deutsch Englisch

Fachkonferenzleitung DS

StR Torsten Schätzle Ethik Politik und Wirtschaft
StR Marcel Schaub Chemie Mathe Suchtprävention
StR Olaf Schauerte Darstellendes Spiel Englisch Geschichte, History Cambridge Certificate, Fachkonferenzleitung Englisch
StR'n Anna Schwarz Mathematik Physik    Lernmittelbücherei, Zeugnisdruck
StR Raphael Seiter Biologie Sport  Vertrauenslehrer Skifahrt Jg. 8, Heuschrecken Projekt (E-Phase)
StR Philipp SeitzSpanisch Politik und Wirtschaft  
TvH Barbara Simon, Dr. Darstellendes Spiel Geschichte  Musik Organisation Konzert Take 5
StR'n Yvonne Spilger Biologie Chemie Darstellendes Spiel  
StR'n Anna Sprenger Deutsch Musik    Fachkonferenzleitung Musik
TvH Cathrin Steinacker Sport     Sport Förder Unterricht (SFU), Bildung kommt ins Gleichgewicht (BkiG)
StR Jens Stephan Französisch Spanisch   Ecuadoraustausch, DELE, Fachkonferenzleitung Spanisch, Stufenleitung 8-10
OStR'n Eva Stephan Deutsch Englisch   ELSA, Lernplaner, Nachhilfebörse
StR'n Marion Stirl Erdkunde Mathematik    
OStR'n Frauke Stock Biologie Geschichte Philosophie Schüler- und Präsenzbücherei, Jugend debattiert
StR Floria Strootmann Mathe Musik
StR'n Maria Titz Deutsch Kath. Religion   Sinnentnehmendes Lesen Jg. 5, Leseförderung und Vorlesewettbewerb, Fachkonferenzleitung kath. Rel.
StR'n Antonina Treccarichi Darstellendes Spiel Kunst Italienisch
StD Rainer Tyszkiewicz

Darstellendes
Spiel

Deutsch Englisch stv. Schulleiter
StR Andreas Wahl Deutsch Politik und Wirtschaft  
StR'n Kerstin Wesp Englisch Spanisch   Europäischer Wettbewerb
OStR'n Regine Marie Wilke Deutsch Musik Chorarbeit und Konzertveranstaltungen
StR'n Clarissa Wolter Deutsch Geschichte  

LehrerInnen im Vorbereitungsdienst (LiV) an der RHS

TitelVornameNameFachFachFach
LiVNadine AlexandraGrafDeutschSpanisch
LiVVeraRetagneInformatikMathe
LiVCatherine AndreaRegerEnglischFranzösisch
LiVDr. AndreaHuttnerMathematikPhysik
LiVLea RenzDeutschEthik
LiVKatharinaPossmannEnglischPoWi
LiVDaniel AndreasKaiserDeutschGeschichte
LiVTimGorleskyBiologieEnglisch

 

 

 

Top