Ricarda-Huch-Schule
Breslauer Straße 15 | 63303 Dreieich
Tel.: 06103 8335630
sekretariat@rhs-dreieich.de
Titel | Vorname | Name | Fach | Fach | Fach | Ansprechpartner |
---|---|---|---|---|---|---|
OStR´n | Myriam | Andres | Chemie | Geschichte | ||
StR | Thomas | Anlauf | Chemie | Physik | Schulbetreuer der LiV, Vincent-Preis | |
StR'n | Nuria-Ricarda | Balta | ev. Religion | Mathe | Schul-/ Krisenseelsorge | |
OStR´n | Julia | Berlin-Bonn | Mathematik | Physik | Mathe-AG, Methodencurriculum, Lernstandserhebungen, Känguru-Wettbewerb, Projekt Campusschule | |
StR'n | Katharina | Borger | Deutsch | Mathematik | ||
OStR | Ralf | de Sombre | Chemie | Mathematik | Fachkonferenzleitung Chemie | |
Stud.Ass.'in | Ayse | Dogan (b.a.W. abw.) | Englisch | Französisch | ||
OStR'n | Karin | Döpfner | Biologie | Sport | Schule und Gesundheit, Sponsorenlauf | |
StR'n | Bettina | Fenn-Nubert | Erdkunde | Geschichte | Fachkonferenzleitung Geschichte, Fachkonferenzleitung Erdkunde | |
StD'n | Martina | Gerbig-Groß | Biologie | |||
Lehrerin | Petra | Gotta | Biologie | Kunst | Schulgartenkoordination, Bio4you Vorbereitungsteam | |
StR'n | Nadine Alexandra | Graf-Baßmann | Deutsch | Spanisch | ||
StD | Thorsten | Groß | Erdkunde, Philosophie | Ethik und Evg. Religion | Informatik und Linux-AG | Oberstufe |
OStR | Markus | Gut | Chemie | Physik | Sicherheitsbeauftragter, Fachkonferenzleitung Physik | |
OStR | Joachim | Hachenberger | Englisch | Französisch | Betriebspraktikum Jg. 9 | |
StR´n | Michaela | Härning | Geschichte | Kunst | Fachkonferenzleitung Kunst | |
StR | Florian | Harris (b.a.W.abw.) | Englisch | Geschichte | History | |
OStR'n | Marion | Hausmann | Englisch | Geschichte | History | Fachbereichsleitung I, Cambridge Certificate, CertiLingua (bilingual) Oberstufe |
StR`n | Bettina | Hofacker | Deutsch | Ethik/ Philosophie | Politik und Wirtschaft | Fachkonferenzleitung Ethik, Schullaufbahnberatung |
StR | Jens | Hoffmann | Geschichte | Politik und Wirtschaft | Betriebspraktikum Jg. 9 und 11 | |
OStR'n | Stephanie | Hoffmann | Deutsch | Ethik | Philosophie | |
StD'n | Ulrike | Inveradi-Hoppen | Geschichte | Sport | ||
OStR´n | Anna | Kaiser, PaedDr. | Kunst | Künstlerische Gestaltung der Schule, Kunstprojekte und Ausstellungen | ||
OStR | Thomas | Kaiser | Englisch | Latein | Lernmittelbücherei, Zeugnisdruck | |
OStR | Oliver | Karplak | Biologie | Chemie | Fachbereichsleitung III | |
OStR | Michael | Keil | Informatik | Mathematik | Fachkonferenzleitung Informatik, Moodle, Administration des pädagogischen Netzes | |
StR | Daniel | Kiok | Mathematik | Physik | TakSi, KCK, ECDL | |
OStR´n | Frau | Kissel | Deutsch | Englisch | Berufsberatung | |
StR'n | Emma | Kringel | Deutsch | kath. Religion | ||
StR | Fabian | Berly Gimelle | Mathemtik | Politik und Wirtschaft | Europäischer Wettbewerb | |
StR´n | Heike | Knöß | Französisch | Sport | ||
OStR`n | Bettina | Kotyk-Skrodzki (b.a.W.abw.) | Evg. Religion | Spanisch | MaiStep | |
StR'n | Jana | Kraft | Englisch | Sport | Schulsportleiterin, Fachkonferenzleitung Sport, Jugend trainiert für Olympia | |
StR'n | Irakleia | Kreuzer | Latein | DaF/DaZ | Geschichte | Fachkonferenzleitung Latein |
StR'n | Antje | Krüger (b.a.W.abw.) | Biologie | Mathematik | Bio4you | |
StR'n | Adina | Kubisch | Deutsch | Ethik | Philosophie | |
OStR | Fabian | Kühn | Deutsch | Geschichte | Evg. Religion | Lernen lernen Jg. 5, PUR Jg. 6 + E-Phase, LRS, Fachkonferenzleitung Deutsch |
StR`n | Lena | Kunkel | Biologie | Deutsch | Jugend präsentiert, PuR, Bio4you | |
StR´n | Saniya | Kurbel | Deutsch | Englisch | Schulpraktikantenbetreuung, Fachkonferenzleitung Englisch | |
OStD | Torsten | Lampert | Deutsch | Sport | Schulleiter | |
OStR | Oliver | Lange | Englisch | Ethik und Evg. Religion | Darstellendes Spiel | Betriebspraktikum Scarborough (GB), Bundesfremdsprachen Jg. 6-Q4, Big Challenge |
OStR | Oliver | Lindner | Geschichte | Sport | ||
StR | Martin | Mahn | Mathematik | Sport | ||
OStR'n | Kristina | Marx | Englisch | Evg. Religion | Spanisch | Stufenleitung 5-7, Fachkonferenzleitung ev. Rel. |
StR | Hans-Peter | Meigel | Biologie | Sport | Bundesjugendspiele, Sportturniere, Reptilienpflege | |
StR'n | Lourdes | Mielgo-Cascon | Französisch | Spanisch | ||
Gymn.-Lehrer | Aliaksandr | Miskel | Erdkunde | Spanisch | ||
StR'n | Brigitte | Muth | Französisch | Geschichte | Fachkonferenzleitung Französisch | |
StR | Mathias | Purr | Englisch | Politik und Wirtschaft | Social Studies | Ton- und Veranstaltungstechnik, Schulkino, Australienaustausch, Fachkonferenzleitung PoWi |
StR | Jürgen | Raab | Deutsch | Musik | ||
StR'n | Christiane | Rang | Deutsch | Englisch | Redaktion Homepage, Lernen lernen Jg. 5 | |
StR'n | Catherine Andrea | Reger | Englisch | Französisch | Erdkunde | |
StR'n | Lea | Renz | Deutsch | Ethik | ||
StR'n | Vera | Retagne | Informatik | Mathematik | Support Medien / Netzwerk | |
Pfarrer | Jörg | Röhm | Evg. Religion | Gottesdienst | ||
StR'n | Anke | Rothhaar | Ethik | Deutsch | Philosophie | |
StR'n | Carola | Rothkopf-Tschorn | Erdkunde | Französisch | DELF | |
OStR | Bastian | Sauerwein | Mathematik | Physik | Verkehrserziehung, Mathematikwettbewerbe, Fachkonferenzleitung Mathematik | |
StR'n | Laura | Schaper | Biologie | Sport | ||
StR'n | Lena | Schaper | Mathe | Sport | Vertrauenslehrerin | |
OStR | Thomas | Schäfer | Darstellendes Spiel | Deutsch | Englisch | Fachkonferenzleitung DS |
StR | Torsten | Schätzle | Ethik | Politik und Wirtschaft | ||
StR | Marcel | Schaub | Chemie | Mathe | Suchtprävention | |
StR | Olaf | Schauerte | Darstellendes Spiel | Englisch | Geschichte, History | Cambridge Certificate, Fachkonferenzleitung Englisch |
StR'n | Anna | Schwarz | Mathematik | Physik | Lernmittelbücherei, Zeugnisdruck | |
StR | Raphael | Seiter | Biologie | Sport | Vertrauenslehrer | Skifahrt Jg. 8, Heuschrecken Projekt (E-Phase) |
StR | Philipp | Seitz | Spanisch | Politik und Wirtschaft | ||
TvH | Barbara | Simon, Dr. | Darstellendes Spiel | Geschichte | Musik | Organisation Konzert Take 5 |
StR'n | Yvonne | Spilger | Biologie | Chemie | Darstellendes Spiel | |
StR'n | Anna | Sprenger | Deutsch | Musik | Fachkonferenzleitung Musik | |
TvH | Cathrin | Steinacker | Sport | Sport Förder Unterricht (SFU), Bildung kommt ins Gleichgewicht (BkiG) | ||
StR | Jens | Stephan | Französisch | Spanisch | Ecuadoraustausch, DELE, Fachkonferenzleitung Spanisch, Stufenleitung 8-10 | |
OStR'n | Eva | Stephan | Deutsch | Englisch | ELSA, Lernplaner, Nachhilfebörse | |
StR'n | Marion | Stirl | Erdkunde | Mathematik | ||
OStR'n | Frauke | Stock | Biologie | Geschichte | Philosophie | Schüler- und Präsenzbücherei, Jugend debattiert |
StR | Floria | Strootmann | Mathe | Musik | ||
StR'n | Maria | Titz | Deutsch | Kath. Religion | Sinnentnehmendes Lesen Jg. 5, Leseförderung und Vorlesewettbewerb, Fachkonferenzleitung kath. Rel. | |
StR'n | Antonina | Treccarichi | Darstellendes Spiel | Kunst | Italienisch | |
StD | Rainer | Tyszkiewicz | Darstellendes | Deutsch | Englisch | stv. Schulleiter |
StR | Andreas | Wahl | Deutsch | Politik und Wirtschaft | ||
StR'n | Kerstin | Wesp | Englisch | Spanisch | Europäischer Wettbewerb | |
OStR'n | Regine Marie | Wilke | Deutsch | Musik | Chorarbeit und Konzertveranstaltungen | |
StR'n | Clarissa | Wolter | Deutsch | Geschichte |
Titel | Vorname | Name | Fach | Fach | Fach |
---|---|---|---|---|---|
LiV | Dr. Andrea | Huttner | Mathematik | Physik | |
LiV | Hannah | Böhm | Biologie | Chemie | |
LiV | Katharina | Possmann | Englisch | PoWi | |
LiV | Daniel Andreas | Kaiser | Deutsch | Geschichte | |
LiV | Tim | Gorlesky | Biologie | Englisch | |
LiV | Till Jasper | Monkiewitsch | Informatik | Mathematik | |
LiV | Kim Milena | Bürmann | Deutsch | Ethik | |
LiV | Sophie | Göckel | Biologie | Ethik | |
LiV | Nadine | Tietz | Kunst | Sport |