Ricarda-Huch-Schule
Breslauer Straße 15 | 63303 Dreieich
Tel.: 06103 8335630
sekretariat@rhs-dreieich.de

Lehrkräfte und Zuständigkeiten im Überblick

Titel Vorname Name Fach Fach Fach Ansprechpartner
StR´n Myriam Andres Chemie Geschichte   Fachkonferenzleitung Geschichte
StR Thomas Anlauf Chemie Physik   Schulbetreuer der LiV, Vincent-Preis
StR´n Julia Berlin-Bonn Mathematik Physik    
StR'n Katharina Borger Deutsch Mathematik    
StR´n Keren Breuer Biologie Chemie   Blue Genes Q1, Fachkonferenzleitung Biologie
OStR Ralf de Sombre Chemie Mathematik   Fachkonferenzleitung Chemie
OStR'n Karin Döpfner Biologie Sport   Schule und Gesundheit, Sponsorenlauf
OStR'n Petra Drescher-Bech Französisch Politik und Wirtschaft   Frankreichaustausch Montpellier (Mittelstufe)
StR'n Bettina Fenn-Nubert (b.a.W. abwes.) Erdkunde Geschichte    
StR'n Jana Fromme Englisch Sport   Skifahrt Jg. 8, Schulsportleiterin
OStR'n Regine Marie Fürst-Wilke Deutsch Musik   Chorarbeit und Konzertveranstaltungen, Fachkonferenzleitung Musik
StD'n Helga Gäbert Deutsch Evg. Religion   Fachbereichsleitung II
Lehrerin Petra Gotta Biologie Kunst   Fachkonferenzleitung Kunst, Schulgartenkoordination, Bio4you Vorbereitungsteam
StD Thorsten Groß Erdkunde, Philosophie Ethik und Evg. Religion Informatik und Linux-AG Oberstufe
OStR Markus Gut Chemie Physik   Sicherheitsbeauftragter, Fachkonferenzleitung Physik
OStR Joachim Hachenberger Englisch Französisch   Betriebspraktikum Jg. 9
StR´n Michaela Härning Geschichte Kunst    
Str Florian Harris Englisch Geschichte History  
OStR'n Marion Hausmann Englisch Geschichte History Fachbereichsleitung I (b.a.W.), Cambridge Certificate, CertiLingua (bilingual) Oberstufe
StR`n Bettina Hofacker Deutsch Ethik/ Philosophie Politik und Wirtschaft Fachkonferenzleitung Ethik, Schullaufbahnberatung
StR Jens Hoffmann Geschichte Politik und Wirtschaft   Fachkonferenzleitung PoWi 
StR'n Stefanie Hoffmann Deutsch Ethik Philosophie LRS, Vertrauenslehrerin
StD'n Ulrike Inveradi-Hoppen Geschichte Sport    
OStR Wolfgang Janßen Chemie Mathematik    
StR Wolfgang Jantz Mathematik Physik    
OStR`n Judith Jeuck Biologie Deutsch Sport Unterstützung der Schulleitung (b.a.W.), Jugend forscht, Scientix, MINT-Wettbewerbe
OStR´n Anna Kaiser, PaedDr. Kunst     Künstlerische Gestaltung der Schule, Kunstprojekte und Ausstellungen
OStR Thomas Kaiser Englisch Latein   Lernmittelbücherei, Zeugnisdruck
OStR´n Ruth Karg Erdkunde Mathematik Informatik TakSi, KCK, ECDL
OStR Oliver Karplak Biologie Chemie   Fachbereichsleitung III (beauftragt)
OStR Michael Keil Informatik Mathematik   Fachkonferenzleitung Informatik, Moodle, Administration des pädagogischen Netzes
StR Daniel Kiok Mathematik Physik    
OStR´n Frau Kissel Deutsch Englisch   Berufsberatung
StR Fabian Klaes Mathemtik Politik und Wirtschaft   Europäischer Wettbewerb
StR´n Heike Knöß Französisch Sport    
OStR`n Bettina Kotyk-Skrodzki Evg. Religion Spanisch   Schul-/ KrisenseelsorgeMaiStep
StR'n Irakleia Kreuzer Latein DaF/DaZ Altgriechisch Fachkonferenzleitung Latein 
StR'n Antje Krüger Biologie Mathematik   Bio4you
StR'n Adina Kubisch Deutsch Ethik Philosophie  
OStR Fabian Kühn Deutsch Geschichte Evg. Religion Lernen lernen Jg. 5, PUR Jg. 6 + E-Phase, Fachkonferenzleitung Deutsch
StR`n Lena Kunkel Biologie Deutsch   Jugend präsentiert, PuR, Bio4you
StR´n Saniya Kurbel (b.a.W. abwes.) Deutsch Englisch   Schulpraktikantenbetreuung
StD Torsten Lampert Deutsch  Sport Schulleiter
StR Oliver Lange Englisch Ethik und Evg. Religion Darstellendes Spiel Betriebspraktikum Scarborough (GB), Bundesfremdsprachen Jg. 6-Q4, Big Challenge
OStR Oliver Lindner Geschichte Sport   Jugend trainiert für Olympia, Fachkonferenz-leitung Sport
StR Martin Mahn Mathematik Sport    
StR'n Kristina Marx Englisch Evg. Religion Spanisch Eingangsstufe
StR Hans-Peter Meigel Biologie Sport   Bundesjugendspiele, Sportturniere, Reptilienpflege
OStR'n Claudia Möller Englisch Französisch   Schüleraustausch Nantes (Oberstufe)
StR'n Brigitte Muth Französisch Geschichte   Fachkonferenzleitung Französisch
StR Mathias Purr Englisch Politik und Wirtschaft Social Studies Ton- und Veranstaltungstechnik, Fachkonferenzleitung Englisch, Schulkino, Australienaustausch
StR Jürgen Raab Deutsch Musik    
StR'n Christiane Rang Deutsch Englisch   Redaktion Homepage, Lernen lernen Jg. 5
Pfarrer Jörg Röhm Evg. Religion     Gottesdienst, Fachkonferenzleitung ev. Rel.
StR'n Anke Rothhaar Ethik Deutsch Philosophie Lernmittelbücherei, Zeugnisdruck
StR'n Carola Rothkopf-Tschorn Erdkunde Französisch   DELF, Fachkonferenzleitung Erdkunde 
OStR Bastian Sauerwein Mathematik Physik   Verkehrserziehung, Mathematikwettbewerbe, Fachkonferenzleitung Mathematik
OStR Thomas Schäfer Darstellendes Spiel Deutsch Englisch  Vertrauenslehrer
StR Olaf Schauerte Darstellendes Spiel Englisch Geschichte, History Cambridge Certificate
StR Anna Schwarz Mathematik Physik    
OStR'n Renate Schwarz-Rössler Biologie Kath. Religion    
StR Raphael Seiter Biologie Sport    Heuschrecken Projekt (E-Phase)
StR Philipp Seitz Spanisch Politik und Wirtschaft    
TvH Barbara Simon, Dr. Deutsch Musik    
OStR'n Bettina Sofsky-Baumann Deutsch Französisch   Kontakt zur Presse, Jahrbuch
StR'n Yvonne Spilger Biologie Chemie Darstellendes Spiel  
StR'n Anna Sprenger Deutsch Musik    
TvH Cathrin Steinacker Sport     Sport Förder Unterricht (SFU), Bildung kommt ins Gleichgewicht (BkiG)
StR Jens Stephan Französisch Spanisch   Ecuadoraustausch, DELE, Fachkonferenzleitung Spanisch
OStR'n Eva Stephan Deutsch Englisch   ELSA, Lernplaner, Nachhilfebörse
StR'n Marion Stirl Erdkunde Mathematik    
StR'n Frauke Stock Biologie Geschichte Philosophie Schüler- und Präsenzbücherei, Jugend debattiert
StR'n Maria Titz Deutsch Kath. Religion   Sinnentnehmendes Lesen Jg. 5, Leseförderung und Vorlesewettbewerb, Fachkonferenzleitung kath. Rel.
StR'n Antonina Treccarichi Darstellendes Spiel Kunst Italienisch Suchtprävention, Fachkonferenzleitung DS
StR'n Lynn Turner Deutsch Englisch iKlasse
StR Ludger Verst Deutsch Kath. Religion   Medien
StR Andreas Wahl Deutsch Politik und Wirtschaft   Suchtprävention
StR'n Kerstin Wesp Englisch Spanisch   Europäischer Wettbewerb
StR'n Clarissa Wolter Deutsch Geschichte  
TvH Ellen Zell-Marino Englisch Geschichte Ethik  
TvH Anja Dimitriadis Sport

LehrerInnen im Vorbereitungsdienst (LiV) an der RHS

TitelVornameNameFachFachFach
LiVAmandaBartetzkiEthikPhilosophieSport
LiVThomasFrankInformatikMathematik
LiVAnkeHilgerEnglischLatein
LiVLauraStrebertDeutschev. Religion

 

 

 

Top